Общество, 07 ноя 2011, 17:20

Российский ученый изготавливал куклы из мертвых людей

В Нижнем Новгороде арестован ученый, подозреваемый в том, что он вскрыл несколько десятков могил и извлек оттуда тела, которые использовал для изготовления кукол. Об этом РБК сообщили в пресс-центре Министерства внутренних дел (МВД) России.
Читать в полной версии

Дома у задержанного был произведен обыск, в результате которого следователи обнаружили 29 самодельных кукол в человеческий рост, которые были изготовлены из мумифицированных останков людей. На куклах была одежда, снятая ученым с трупов. Также в квартире были обнаружены фотографии и таблички с надгробий, инструкции по изготовлению кукол, карты-схемы расположения могил на кладбищах Нижегородской области.

В отношении мужчины возбуждено дело по ч.1 ст.244 Уголовного кодекса РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

В 2010-2011гг. полиция зафиксировала множество случаев надругательства над могилами и телами усопших, было возбуждено 12 уголовных дел. Возникла версия, что ко вскрытию могил могут быть причастны члены экстремистских организаций, поэтому к расследованию преступлений подключились сотрудники территориального подразделения по противодействию экстремизму МВД России по Нижегородской области.

В результате проведенных мероприятий был задержан ученый. Выяснилось, что в свое время он закончил аспирантуру одного из ведущих российских вузов по специальности "кельтология", когда-то занимался преподавательской деятельностью. Подозреваемый является автором многочисленных книг и научных трудов по ономастике и топонимике (разделы лингвистики, изучающие имена собственные).

Расследование уголовного дела продолжается.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций