Общество, 07 ноя 2012, 06:39

СК: А.Митрофанов присутствовал при вымогательстве у пенсионера

Глава комитета Госдумы по СМИ, депутат Алексей Митрофанов действительно присутствовал при передаче взятки в размере 2,25 млн руб. Накануне Следственный комитет Москвы подтвердил эту информацию по запросу от фракции КПРФ, сообщает "Коммерсантъ". Дело о хищении денежных средств путем обмана у пенсионера Вячеслава Жарова заведено в мае с.г.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Впервые инцидент подвергся огласке в конце сентября с.г., накануне назначения А.Митрофанова главой парламентского комитета по СМИ. Пенсионер В.Жаров направил в Госдуму телеграмму, в которой сообщал, что А.Митрофанов присутствовал при вымогательстве у него (В.Жарова) взятки в размере 2,25 млн руб. По словам пенсионера, парламентарий был даже задержан оперативниками, однако вскоре отпущен ввиду депутатской неприкосновенности.

А.Митрофанов, комментируя ситуацию, заявил, что не является свидетелем передачи денег и на допросы не вызывался. "Я каждый вечер бываю в публичных местах, которые посещают очень разные люди. Если в 10 метрах от меня будет сидеть грузинский вор в законе, это не значит, что мы готовим с ним преступление", - заявил депутат "Ъ".

Обсуждение в парламенте данного инцидента было инициировано фракцией КПРФ, которая ставила вопрос о целесообразности назначения А.Митрофанова главой комитета по СМИ. Однако большинство парламентариев сошлись во мнении, что телеграмма В.Жарова не может служить препятствием для деятельности парламентария на посту главы комитета. В "Единой России" телеграмму назвали черным пиаром.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется