Общество, 07 ноя 2012, 13:29

Экипаж сухогруза "Амурская" мог эвакуироваться с корабля

Водолазы не обнаружили тел моряков на борту затонувшего сухогруза "Амурская", найденного на глубине 25 м в районе Шантарских островов в Охотском море. Кроме того, дверь в помещение палубы нижнего мостика была открыта, рассказали РБК в Федеральном агентстве морского и речного транспорта (Росморречфлота).
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Наконец, на борту корабля отсутствовали спасательные плоты правого борта. Все указанные факты с высокой долей вероятности свидетельствует о том, что члены экипажа могли предпринять попытку эвакуироваться с аварийного судна.

Дальнейшее обследование судна нецелесообразно, заключили в спасательном ведомстве. Сотрудники МЧС намерены возобновить поиски моряков сухогруза с наступлением светлого времени суток.

Напомним, сухогруз "Амурская" с находящимися на борту девятью членами экипажа пропал 28 октября. При помощи самолета-амфибии Бе-200 на месте исчезновения судна было обнаружено пятно мазута, а буксир "Рубин" зафиксировал на глубине 25 метров объект, похожий на пропавший сухогруз. Спуску под воду мешала непогода в районе Шантарских островов. Сегодня обломки корабля были найдены водолазами.

Ранее по факту пропажи судна было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках расследования уголовного дела был задержан гендиректор компании-судовладельца ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт" Александр Шильцин.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях