Общество, 07 ноя 2013, 19:13

Власти Москвы: Каждый второй дворник в столице - гастарбайтер

Московские власти рассказали о тех, кто трудится на уборке столичных улиц. По данным заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, примерно каждый второй дворник в столице является гастарбайтером.
Читать в полной версии
Фото: РБК

При этом чиновник отметил, что дворников в столице не хватает. "Расчетная численность дворников - 50 тыс. человек. Норматив уборки дворника - 800 кв. м, но многие работают на двух, трех и даже четырех участках", - сообщил сегодня на встрече с журналистами П.Бирюков.

"Сегодня примерно, по нашим подсчетам, 22 тыс. дворников работают на территории города. Москвичей из них - мизерное количество. Гастарбайтеров - примерно 50-55%", - рассказал П.Бирюков.

По словам П.Бирюкова, в основном гастарбайтеры приезжают из Таджикистана, Узбекистана, меньше - из Киргизии, есть молдаване, украинцы. Средняя зарплата дворника в Москве за уборку участка площадью 800 кв. м, по словам чиновника, составляет 13,5-15 тыс. руб.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что столичное жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) вполне может обойтись без мигрантов. По его словам, зарплаты в этой области сейчас находятся на нормальном уровне.

"Если не хватает квот на иностранных мигрантов, пусть принимают российских граждан из других регионов. Именно так мы и делаем на большинстве предприятий, которые находятся в непосредственном ведении городского хозяйства", - отметил тогда столичный градоначальник.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров