Общество, 07 дек 2006, 22:22

Адвокат А.Лугового: Дмитрий Ковтун абсолютно здоров

Информация о том, что один из основных свидетелей по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Дмитрий Ковтун после допроса представителями Скотленд-Ярда впал в кому, не соответствует действительности. Как заявил РБК адвокат Андрея Лугового Андрей Ромашов, Д.Ковтун даже не госпитализирован.
Читать в полной версии

По его словам, на днях Д.Ковтун действительно допрашивался британскими полицейскими, при этом находился он в одной из московских клиник. Однако его пребывание в больнице не связано с плохим самочувствием - бизнесмен проходил там обследование на предмет заражения полонием-210.

Ранее российские и зарубежные средства массовой информации распространили сообщения о том, что Дмитрий Ковтун находится в критическом состоянии. Якобы после очередного допроса он впал в кому и балансирует теперь между жизнью и смертью.

Д.Ковтун вместе со своим партнером по бизнесу Андреем Луговым являются главными свидетелями по делу Литвиненко. Оба бизнесмена встречались с бывшим подполковником незадолго до его гибели. Впоследствии в помещении, где состоялась их встреча, были обнаружены следы радиации.

Сегодня Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по факту убийства А.Литвиненко и покушения на убийство Д.Ковтуна, у которого было выявлено заболевание, также связанное с отравлением радиоактивным нуклидом. Следствие поручено управлению по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. Не исключено, что в ближайшее время российские следователи отправятся в Лондон в рамках расследования.

Отметим, что британские СМИ подозревают в отравлении А.Литвиненко российские спецслужбы. В частности, обвинения выдвигаются в адрес Фонда ветеранов Службы внешней разведки России "Честь и достоинство". Вместе с тем бывшие разведчики все эти обвинения отрицают. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" глава этого фонда Виталий Величко заявил: "Я не знаю ни Лимарева (проживающий во Франции эксперт по российским спецслужбам, заявляет, что наряду с А.Литвиненко, Б.Березовским и Марио Скарамеллой числится в "расстрельном списке" фонда – прим. РБК), ни Литвиненко, в фонде о них никогда не слышали". Он также заверил, что ответит на любые вопросы представителей Скотленд-Ярда, если таковые к нему появятся.

Александр Литвиненко скончался 24 ноября в реанимации лондонской больницы. Эксперты считают, что причиной его смерти стало отравление радиоактивным веществом полоний-210, которое практически не представляет опасности вне человеческого организма, однако может быть смертельным при попадании в кровь.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России