Общество, 07 дек 2007, 09:13

Убит топ-менеджер ВТБ: перед смертью его пытали

Управляющий директор ВТБ Олег Жуковский накануне был найден мертвым в подмосковном коттедже. Как сообщили в правоохранительных органах Московской области, тело чиновника было найдено в промежутке между 12:00 и 18:00 в его частном доме. Как пишет газета РБК daily, тело банкира со связанными руками и ногами было обнаружено в бассейне.
Читать в полной версии

В самом доме была найдена предсмертная записка, в которой О. Жуковский простился с близкими и коллегами, написав, что "очень устал от жизни" и просит в случившемся никого не винить. По версии газеты "Коммерсантъ", банкира под пытками вынудили написать эту записку, пытаясь сымитировать самоубийство.

"За двадцать лет работы в розыске я впервые сталкиваюсь с таким экзотическим способом самоубийства. Связать себе руки без посторонней помощи задача не простая, он же не фокусник Гарри Гудини", - пояснил "Коммерсанту" свои сомнения один из оперативников, побывавший на месте происшествия. Издание утрверждает,что следствие квалифицирует происшедшее как убийство с особой жестокостью.

Однако никакой официальной информации относительно причины смерти О.Жуковского пока не поступало. Как пишет газета РБК daily, в ВТБ подтвердили факт обнаружения тела, однако о характере и причине смерти банку ничего не известно. В пресс-службе ВТБ изданию сказали, что "в настоящий момент информации, подтверждающей насильственный характер смерти Олега Жуковского, нет".

РБК-daily также приводит мения участников рынка, которые полагают, что бандитские нападения на банкиров переросли в плохую тенденцию. По словам депутата Госдумы Алексея Митрофанова, у Олега Жуковского была очень хорошая репутация, он долгое время проработал в ВТБ, занимаясь лесной отраслью, и считался там "своим человеком". В октябре этого года Олег Жуковский совместно с главой Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерием Рощупкиным представлял на Международном лесном форуме программу "Стратегическое видение и сценарии долгосрочного развития лесного комплекса России до 2015 года".

Советник руководителя Рослесхоза Роман Шипов рассказал РБК daily, что под руководством Олега Жуковского велась разработка сценариев развития лесного комплекса России до 2015 года. "Он сумел объединить вокруг себя представителей государства, лесной промышленности и банковского сектора, — говорит Роман Шипов. — В ВТБ он также курировал лесную тематику, выстраивая концепцию работы банка с представителями лесной промышленности. Не думаю, что такой человек, как Олег Жуковский, мог пойти на конфликт с кем-то из участников нашей отрасли". По словам Романа Шипова, лесопромышленники довольно консервативны и вряд ли стали бы решать свои проблемы такими жестокими методами.

Президент РСПП Александр Шохин считает, что "это убийство топ-менеджера ВТБ скорее бандитизм или вымогательство, хотя такого рода преступления, конечно же, сразу проецируются на первых лиц компаний". "Плохо, что сюжеты 90-х годов прошлого века возвращаются в нашу жизнь", - добавил он.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отметил, что это не первое бандитское нападение на банкира в этом году. "Было четыре-пять таких преступлений. И это очень плохая тенденция. В связи с этим весь ресурс борьбы с преступностью надо направлять именно на такие крайние формы криминала, а мы, к сожалению, гоняемся за бабушкой с морковкой", — сказал он.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад