Общество, 07 дек 2010, 07:51

В.Путин призвал отдать браконьеров на растерзание тиграм

Премьер-министр РФ Владимир Путин, принявший участие в работе партийной конференции "Единой России" в Хабаровске, призвал отдавать браконьеров на растерзание тиграм и леопардам. Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ". Проблемой сохранения редких видов глава правительства озаботился в ноябре 2010г., приняв участие в форуме, посвященном спасению популяции уссурийского тигра.
Читать в полной версии

В интервью знаменитому американскому тележурналисту Ларри Кингу российский премьер 2 декабря рассказал, что интерес к тиграм возник у него в связи с Соединенными Штатами: он увидел репортаж о том, как сохранением популяции амурского тигра на Дальнем Востоке занимаются американские специалисты.

По словам В.Путина, забота о тиграх в СССР и России дала "позитивные результаты": количество тигров в Приморье увеличилось с 20-30 до 450 особей. Согласно прогнозам Министерства экологии и природных ресурсов РФ, популяция амурских тигров в России к 2020г. вырастет до 500 хищников.

В 1996г. в России была создана специальная инспекция "Тигр", которая занимается предотвращением и разрешением конфликтных ситуаций между тигром и человеком. За годы деятельности сотрудники ведомства изъяли 70 шкур тигра и леопарда и 19 тыс. шкур пушных зверей. Кроме того, удалось спасти 25 тигров (из них 11 тигрят), а с применением мер отпугивания были сохранены еще 37 особей тигра.

Наиболее уязвимым видом на Дальнем Востоке и в России остается дальневосточный леопард: в природе их сохранилось не более 40 особей. Леопарды, которые живут в зоопарках и питомниках, находятся в близком родстве, и их потомство вырождается.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы