Общество, 07 дек 2010, 10:22

В Лондоне похищена скрипка Страдивари стоимостью $2 млн

В Лондоне похищена скрипка Страдивари стоимостью 1,9 млн долларов. По данным британских СМИ, уникальный музыкальный инструмент принадлежит 32-летней южнокорейской исполнительнице классической музыки Мин Чин Ким. Злоумышленники сумели совершить кражу, пока хозяйка скрипки покупала сэндвич в закусочной Pret A Manger.
Читать в полной версии

Уточняется, что исполнительница оставила свою скрипку без внимания всего на несколько мгновений. Британская транспортная полиция обратилась к общественности с просьбой вернуть редкий инструмент, а страховая компания пообещала 15 тыс. фунтов стерлингов за информацию, которая может помочь следствию.

Инспектор Энди Роуз сообщил, что инцидент произошел вечером 29 ноября возле железнодорожного вокзала Юстон. В похищенном футляре находилась скрипка работы мастера Антонио Страдивари 1696г. и два смычка XIX века работы Доминика Пеккатте и Франсуа Базена. Первый из них оценивается почти в 100 тыс. долларов, второй – примерно в 8 тыс. долл.

По словам следователя, похищенные предметы представляют не только денежную, но и эмоциональную и профессиональную ценность для скрипачки. "Продать такие инструменты будет чрезвычайно сложно: они настолько редки, что в них очень легко вычислить похищенную собственность", – отметил Э.Роуз.

Отметим, что Мин Чин Ким стала самым молодым музыкантом, удостоенным стипендии фонда Королевского музыкального колледжа Великобритании.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением