Общество, 07 дек 2011, 14:53

СЖР требует расследовать факты избиения журналистов на митингах

Союз журналистов России осудил факты избиения корреспондентов, освещавших митинги оппозиции на Чистопрудном бульваре и Триумфальной площади 5 и 6 декабря, и потребовал расследовать случаи задержания и избиения представителей СМИ. Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте организации.
Читать в полной версии

"Массовые задержания и избиения журналистов, выполнявших свои профессиональные обязанности во время проходящих в Москве акций протеста оппозиции, считаем попыткой заткнуть обществу рот, запугать его, продемонстрировав силу и возможность открыто и безнаказанно нарушать закон", - обращают внимание члены СЖР.

"Требуем эффективного расследования всех этих позорных случаев, отдания под суд как тех, кто исполнял преступные приказы, так и тех, кто отдавал их. Настаиваем на том, чтобы представители журналистского сообщества приостановили свое членство в Общественных советах при органах внутренних дел и прокуратуры до того, как это требование не будет выполнено", - заявляет СЖР.

В Союзе выразили сочувствие корреспонденту "Коммерсанта" Александру Черныху и другим корреспондентам, которые не только были задержаны полицейскими, но и избиты ими. Руководство ГУВД Москвы уже принесло журналисту свои извинения.

Напомним, в ходе состоявшихся акций полицейские задержали более 550 участников митингов, в том числе блогера Алексея Навального и сопредседателя движения "Солидарность" Илью Яшина. Им и сотням других участников митинга против фальсификаций на думских выборах инкриминируют "неподчинение законному требованию сотрудников правоохранительных органов".

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным