Общество, 08 дек 2012, 00:20

В Чехии узаконили марихуану

Парламент Чехии 7 декабря принял решение разрешить аптекам отпускать марихуану по рецептам. Купить можно будет как само средство, так и лекарства, изготовленные на его основе. Об этом сообщает Reuters.
Читать в полной версии

Закон вступит в силу начиная со следующего года. В 2013 году доступна будет только импортированная марихуана, однако впоследствии Европейский государственный институт по контролю наркотиков будет выдавать лицензии на выращивание каннабиса местным производителям.

Стоит отметить, что чешское антинаркотическое законодательство ранее уже разрешало выращивание и потребление (менее 15 грамм) каннабиса, однако продавать его до сих пор было запрещено. По словам одного из авторов законопроекта, Павла Бема, "закон направлен на то, чтобы сделать марихуану доступной для пациентов, которые в ней нуждаются и употребляют несмотря на то, что это противозаконно".

Марихуана является одним из наиболее часто употребляемых в мире наркотиков. В медицине ее используют, в частности, для того, чтобы снизить боль у больных раком.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта