Общество, 07 дек 2017, 04:22

Купленную у Рыболовлева за $450 млн картину да Винчи выставят в Абу-Даби

Самое дорогое произведение искусства в аукционной истории выставят в Лувре в Абу-Даби. Кто купил картину «Спаситель мира» Леонардо да Винчи у Дмитрия Рыболовлева, все еще неизвестно
Читать в полной версии
Фото: Kirsty Wigglesworth / AP

Лувр в Абу-Даби получит в свою коллекцию картину итальянского мастера Леонардо да Винчи «Спаситель мира», которая в прошлом месяце была куплена на аукционе Christie’s за $450 млн у российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева. Об этом сообщает Bloomberg.

Аукционный дом сообщил, что шедевр отправится в музей в Абу-Даби, не уточнив, стал ли музей покупателем картины. В Twitter музея уже появилась запись, свидетельствующая о том, что картина действительно будет там выставляться.

Художественный музей Лувр Абу-Даби открылся в этом году в столице ОАЭ. Франция согласилась предоставлять в аренду картины из собственных музеев Лувру в Абу-Даби в 2007 году за сумму от $800 млн до $1 млрд. В музей уже переехало около 300 экспонатов из Лувра, Центра Жоржа Помпиду, Версаля. В частности, Абу-Даби арендует «Прекрасную Ферроньеру» Леонардо да Винчи и картину «Наполеон на перевале Сен-Бернар» Жака-Луи Давида.

«Мы рады тому, что картина снова будет доступна», — отметил пресс-секретарь Christie’s.

Считается, что «Спаситель мира» — последняя картина да Винчи, которая держалась в частной коллекции. Рыболовлев купил ее в 2013 году за $127,5 млн у арт-дилера Ива Бувье вместе с некоторыми другими полотнами. Сделка с швейцарским арт-дилером вылилась в судебное разбирательство, которое продолжается до сих пор. Рыболовлев считает, что Бувье обманом вынудил его купить картины по завышенной цене.

Представитель миллиардера (состояние $7,3 млрд) позднее сообщил, что продажа шедевра да Винчи «помогла отчасти восстановить стоимость коллекции» Рыболовлева.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители