Война в Сирии, 07 дек 2017, 16:27

Генштаб рассказал о целях «беспрецедентных» авиаударов в Сирии

По данным Генерального штаба, на завершающем этапе разгрома формирований «Исламского государства» в Сирии российские самолеты наносили до 250 ударов в сутки
Читать в полной версии
(Фото: Минобороны РФ / ТАСС)

Последние оплоты «Исламского государства» (ИГ, иногда ИГИЛ, организация запрещена на территории России) в ​Сирии защищали «наиболее подготовленные террористы с тяжелым вооружением, а также иностранные наемники», заявил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской.

По его словам, последний этап операции по разгрому формирований ИГ ознаменовался «беспрецедентным по масштабу и боевому напряжению» использованием авиации Воздушно-космических сил (ВКС).

«Ежесуточно для поддержки наступающих войск совершалось 100 и более самолето-вылетов и наносилось до 250 ударов. Самолетами ВКС России уничтожались позиции боевиков, склады с боеприпасами и вооружением, бронированная техника, пикапы с тяжелым вооружением», — сказал Рудской (цитата по ТАСС).

Генерал-полковник сообщил, что только бомбардировщики Ту-22М3 из состава дальней авиации за последний месяц нанесли в Сирии 14 групповых ударов, совершив при этом 84 самолето-вылета. Он также отметил, что истребители-бомбардировщики группировки ВКС в Сирии поднимались в воздух не только с авиабазы Хмеймим, но и с аэродрома города Дейр-эз-Зор, ранее долго осаждавшегося боевиками ИГ.

Только за последние пять дней боев на западном берегу Евфрата наступающими сирийскими войсками и союзным им ополчением при поддержке ВКС России, по словам Рудского, было уничтожено более 550 террористов, в том числе около 130 смертников, а также шесть танков, 14 «джихад-мобилей» и около сотни пикапов с установленными на них крупнокалиберными пулеметами.

Генерал-полковник подчеркнул, что задача по разгрому ИГ в Сирии полностью выполнена и к настоящему время под контролем боевиков не осталось ни одного населенного пункта. Однако не исключил возможности продолжения терактов и атак диверсантов.

«Нельзя исключать, что на освобожденной территории могут появляться отдельные диверсионные группы ИГИЛ. В этом случае они будут уничтожаться силами правительственных войск, которые имеют специально подготовленные мобильные резервы», — сказал Рудской.

Накануне президент России Владимир Путин со ссылкой на доклад главы Минобороны Сергея Шойгу сообщил журналистам о полном разгроме ИГ.

«Два часа назад министр обороны доложил, что операции на восточном и на западном берегах Евфрата завершены полным разгромом террористов. Естественно, еще могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на этом этапе, на этой территории закончена, повторяю, полным разгромом террористов», — сказал президент.

7 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что официально военная операция России в Сирии будет прекращена, как такое решение примет президент.

«Решение на этот счет может принять и будет принимать исключительно Верховный главнокомандующий президент Владимир Путин. И когда он примет такое решение, мы сообщим», — сказал Песков.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить