Общество, 07 дек 2018, 21:55

Полиция раскрыла детали нового уголовного дела экс-главы РАО Федотова

По данным МВД, другими фигурантами дела являются экс-начальник департамента по реализации гонораров и бывший заместитель гендиректора РАО
Читать в полной версии
(Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Бывший глава Российского авторского общества Сергей Федотов, арестованный ранее в пятницу Тверским судом Москвы, подозревается в хищении более 730 млн руб., сообщил «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД по Москве.

В полиции также рассказали, что в рамках этого дела правоохранительные органы провели 32 обыска и допросили более 20 человек.

Вместе с Федотовым были задержаны еще два человека — бывший начальник департамента по реализации гонораров РАО и заместитель гендиректора организации. Их имен полиция не назвала. Суд избрал для них домашний арест.

«Коммерсантъ» до этого сообщал, что вместе с Федотовым были задержаны его мать Вера и Светлана Темешова, бывшая глава компании ЗАО «Сервисно-эксплуатационная компания», которая управляла имуществом РАО. В Тверском суде рассказали РБК, что помимо экс-главы РАО была арестована Федотова В.В.

Сергея Федотова задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Максимальная санкция по этой статье Уголовного кодекса — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

В 2017 году Федотов был осужден по другому делу о мошенничестве — сумма ущерба составила около 300 млн руб. По версии обвинения, он совершал махин​ации с имуществом РАО. В июне суд назначил ему полтора года колонии, но он вышел на свободу в декабре, условно-досрочно.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока