Общество, 07 дек 2019, 16:03

Второй губернатор в России ввел выходной 31 декабря

В Ставропольском крае по итогам голосования на странице губернатора в Instagram решили 31 декабря объявить выходным. Ранее о выходном в последний день в году объявили в Крыму, в Кировской области его ввели только госслужащим
Читать в полной версии
(Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров по результатам опроса жителей в своем Instagram принял решение объявить 31 декабря выходным днем в регионе.

Ранее, 5 декабря, он запустил в своем Stories голосование: «Как вы считаете, нужен выходной 31 декабря?» За перенос рабочего дня на субботу, 28 декабря, выступили 93% жителей Ставрополья, против только 7%. По словам Владимирова, участниками голосования стали тысячи человек.

«Подавляющее большинство «за». Значит, решено: давайте поработаем в субботу, 28-го, чтобы провести предновогодний день со своими семьями. И 31 декабря объявим на Ставрополье выходным», — написал глава региона.

Аналогичное решение ранее уже приняли власти Крыма, рабочим днем здесь будет суббота, 28 декабря. По словам главы региона Сергея Аксенова, перенос выходного особенно важен для женщин, на которых ложится нагрузка при подготовке к празднованию Нового года. 31 декабря выходным, но только для государственных и муниципальных служащих, назначил губернатор Кировской области Игорь Васильев. О намерении провести опрос жителей региона о выходном дне 31 декабря сообщали также в Приморье.

В конце ноября депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о введении выходного дня 31 декабря. По мнению авторов инициативы, в случае если предновогодний день выпадает на рабочий, сотрудники компаний не выполняют своих трудовых функций в полном объеме. Идею поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Позднее в Минтруде объяснили, что сегодня сделать 31 декабря 2019 года централизованно нерабочим днем уже невозможно, поскольку правительство принимает такие решения заблаговременно в сентябре-октябре.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций