Пандемия коронавируса, 07 дек 2020, 10:00

Глава Минздрава предложил ограничить передвижение между регионами

Михаил Мурашко предложил также подумать и об ограничении передвижения граждан внутри некоторых регионов страны
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Министр здравоохранения Михаил Мурашко предложил для борьбы с распространением коронавируса рассмотреть вопрос об ограничении передвижения между регионами России. Кроме того, такие же ограничительные меры следует продумать и для передвижения внутри регионов, считает он.

«Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны в том числе требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов, чтобы ограничить распространение инфекции», — приводит слова Мурашко «РИА Новости».

Весной 2020 года, во время первой волны эпидемии, в стране были объявлены нерабочие недели, однако централизованного запрета на передвижение по стране не было. Президент Владимир Путин предоставил тогда главам регионов право устанавливать особый порядок передвижения граждан и даже закрывать границы субъектов. Некоторые регионы воспользовались тогда этим правом и ввели ограничения на поездки между населенными пунктами.

В Кремле тогда объяснили, что федеральный центр не принимал решений о временном закрытии транспортного сообщения между регионами. «Никаких решений из центра, из штаба на этот счет не было и нет», — сказал тогда Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, не надо ли запретить передвижение по стране.

В воскресенье, 6 декабря, в стране был зафиксирован очередной рекорд суточной заболеваемости коронавирусной инфекцией: 29 039 новых случаев заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии в стране COVID-19 заболели почти 2,5 млн человек. Днем ранее также было зафиксировано рекордное число зараженных коронавирусом за сутки — 28 782 человека. До этого максимальный суточный прирост был установлен 3 декабря, когда оперативный штаб сообщил о 28 145 заболевших.

 

 

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах