Общество, 07 дек 2020, 10:07

В Астрахани 30 человек отравились хлором в бассейне

Госпитализированы 26 пострадавших, из них 19 детей от пяти до 12 лет. Шесть детей находятся в стабильно тяжелом состоянии. МЧС выявил превышение предельно допустимой концентрации хлора почти в 25 раз
Читать в полной версии
Фото: ГУ МЧС по Астраханской области

В Астрахани в бассейне 30 человек почувствовали себя плохо после сообщений о превышении химической концентрации хлора в воде, говорится на сайте регионального МЧС.

Около 20 пострадавших — дети. Позже в МЧС уточнили, что из бассейна были эвакуированы 17 человек, из них 15 детей. Пострадавших госпитализировали.

В свою очередь, «Интерфакс» со ссылкой на региональный Минздрав сообщает, что в детскую областную больницу были доставлены 13 детей, четверых из них поместили в реанимацию. Госпитализированные — дети в возрасте от четырех до 12 лет, цитирует ТАСС сообщение МЧС.

Позже в региональном Минздраве РБК сообщили, что в больницы после отравления доставили 26 человек, из них 19 детей от пяти до 12 лет. Угрозы для их жизней нет, уточнили в ведомстве. Предварительный диагноз — острое отравление хлором.

По данным министерства, шестеро детей находятся в отделениях реанимации и интенсивной терапии на кислородной поддержке в стабильно тяжелом состоянии. Состояние семи взрослых оценивается как средней степени тяжести.

Спустя несколько часов после происшествия руководитель регионального МЧС Алексей Мурзин сообщил, что специалисты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации хлора почти в 25 раз. «Сейчас необходимо полностью проветрить помещение. На первом этаже окна уже открыты, остается дождаться, пока все выветрится, и тогда уже людям здесь безопасно будет находиться», — заявил он.

Бассейн будет закрыт до следующего года.

Региональный СК начал проверку. На место выехали следователи и криминалисты, сотрудники полиции и МЧС.

О случившемся в бассейне было доложено губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину, он взял ситуацию под личный контроль, говорится на сайте областного правительства.

В сентябре в Санкт-Петербурге пять детей были госпитализированы после купания в бассейне, трое — в состоянии средней степени тяжести. В городской станции скорой помощи сообщали, что они отравились парами хлора. Всего пострадали восемь детей, из них трое отказались от госпитализации.

СК возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.1 ст. 238 УК). Максимальное наказание по ней (в случае смерти двух и более лиц) — принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до десяти лет.

Позже Роспотребнадзор распорядился временно приостановить работу бассейна и начал свое расследование случившегося.

Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов