Пандемия коронавируса, 07 дек 2020, 11:18

Минздрав назвал вырванной из контекста фразу о закрытии регионов

По словам помощника главы Минздрава Алексея Кузнецова, фраза Михаила Мурашко об ограничении передвижения граждан между регионами на фоне распространения COVID-19 была сказана в рамках научного доклада на медицинской конференции
Читать в полной версии
(Фото: Виталий Невар / ТАСС)

Минздрав не предлагал вводить дополнительные ограничения на передвижение граждан по территории России, заявил РБК помощник главы ведомства Алексей Кузнецов. Фраза о возможности введения ограничений на передвижение между регионами и муниципалитетами была вырвана из контекста, отметил он.

О возможном ограничении передвижения граждан внутри страны ранее заявил министр Михаил Мурашко, по словам которого, очаги коронавирусной инфекции COVID-19 в России «требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов».

Как заявил Кузнецов, слова Мурашко были произнесены в рамках научного доклада на конференции «Медицина и качество», «в обзоре мер, которые ранее использовались в мире или могут быть использованы для управления инфекционными процессами».

Мурашко заявлял также, что ограничительные меры из-за коронавируса будут необходимы в России до тех пор, пока на распространение инфекции не будет возможно повлиять с помощью лекарств. «До того как мы научимся активно управлять фармацевтически, нам придется использовать такие мероприятия, как противоэпидемические системы ограничений, системы локдаунов и так далее. Это вынужденная мера, но для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье населения, она является допустимой», — говорил он (цитата по ТАСС).

Весной 2020 года в ходе первой волны коронавируса российские регионы, которые получили право устанавливать собственный порядок передвижения граждан, вводили различные ограничения, в том числе и на въезд. В их числе были Нижегородская, Белгородская область, Еврейская АО и другие. Чечня закрывалась на въезд и выезд. В ряде субъектов, в том числе в Москве, Нижегородской области и Татарстане, действовали цифровые пропуска. Летом на фоне снижения роста числа заболевших регионы начали постепенно снимать ограничения.

Осенью, когда количество выявленных случаев COVID-19 начало расти, некоторые субъекты вновь ввели особый порядок передвижения граждан на своей территории, в том числе Башкирия и Орловская область. Речи о перекрытии границ регионов не идет, говорил в начале октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. При этом он указал, что определенные меры контроля въезжающих в субъект «вполне допустимы».

В начале декабря число выявленных случаев заражения COVID-19 за сутки несколько раз обновило рекорд. 5 декабря зафиксировали 28 782 новых случая, этот максимум был побит на следующий день, когда впервые выявили более 29 тыс. инфицированных. 7 декабря, по данным оперативного штаба, в стране зарегистрировано 28 142 заболевших, общее число выявленных случаев инфицирования превысило 2,48 млн. Умерли за весь период, по данным штаба, 43,5 тыс. зараженных.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни