Пандемия коронавируса, 07 дек 2020, 11:41

Власти Москвы заявили о марафоне коронавируса без конца и края

По словам вице-мэра Анастасии Раковой, системе здравоохранения никогда еще не приходилось так быстро изменяться и принимать новые решения
Читать в полной версии
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Борьба с эпидемией коронавируса напоминает марафон, заявила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

«Мы боремся с этой заразой, уже 9 месяцев длится наш марафон, и не видно ему ни конца ни края. Сразу хочу сказать, что пандемия — это время вызовов, с которыми весь мир, и наша страна, наш город столкнулся впервые», — цитирует Ракову «РИА Новости».

Тем не менее вице-мэр выразила надежду, что после начала вакцинации эпидемию удастся победить в течение нескольких месяцев.

«Наверное, никогда еще системе здравоохранения не приходилось так быстро изменяться и принимать новые решения. Важно не только быть готовым быстро менять правила игры, технологии и методики с учетом изменяющейся ситуации. Принципиально важно, чтобы эти технологии максимально быстро внедрялись в работу врача», — добавила заммэра.

По словам Раковой, в начале эпидемии властям пришлось формировать новую систему управления всеми процессами в здравоохранении. «Вся работа, начиная с подозрения и обеспечения лекарствами, организуется по каждому отдельному пациенту. В центре системы находится человек. Нам было очень важно на старте обеспечить тотальное сопровождение больного», — подчеркнула она.

В Москве за время эпидемии заражение коронавирусом было выявлено у 654 841 человека, более 9 тыс. пациентов скончались.

С 5 декабря в городе началась вакцинация против COVID. На первом этапе прививку получают работники здравоохранения, образования и социальных служб. Власти пообещали, что как только в город поступит достаточное количество доз вакцины, прививки будут получать и другие социальные группы.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией в городе необходимо привить до 7 млн человек. «Мы должны на перспективу вакцинировать 6–7 миллионов человек, и сразу такую машину не раскрутишь», — сказал мэр. По его словам, процесс вакцинации нужно начинать постепенно, «отрабатывать и механизмы цифровой записи, и логистики движения хладовой цепи — доставку, хранение».

Всего в городе, по информации властей, развернуто 70 прививочных пунктов. 

 
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным