Пандемия коронавируса, 07 дек 2020, 15:13

Мурманские горнолыжные курорты закрыли для туристов из других регионов

В частности, из-за COVID-19 ограничен въезд в город Кировск, где расположены основные горнолыжные комплексы. Туристов из других регионов не будут пускать по меньшей мере до 15 января
Читать в полной версии
Фото: Павел Львов / РИА Новости

Попасть на горнолыжные курорты Мурманской области до конца новогодних каникул смогут только жители региона, для этого будет введена специальная пропускная система, сообщил в понедельник губернатор Андрей Чибис.

«Есть набор инструментов, пропускной режим, электронные пропуска, которые сегодня работают и были отработаны еще весной. Поэтому через эти инструменты мы будем следить за тем, чтобы попадали в Кировск и другие точки жители Мурманской области», — сказал Чибис, чьи слова приводит агентство «Интерфакс».

Глава региона также заявил, что для местных жителей курорты в Мурманской области откроются 11 декабря. «Если мы сохраним стабильную ситуацию в новогодние праздники, то с 15 января сможем принимать гостей из других регионов России», — отметил губернатор.

Из-за пандемии главные горнолыжные курорты Мурманской области «Большой Вудъявр» и «Кукисвумчорр» были закрыты в конце марта, отмечает агентство.

В комитете по туризму Мурманской области РБК сообщили, что ограничения касаются въезда в город Кировск. «В настоящее время в Мурманской области нет ограничений на работу горнолыжных курортов. Все курорты готовятся к открытию сезона <...>. Однако существует ограничение на въезд в город Кировск, один из центров горнолыжного туризма области», — отметили чиновники.

При этом в конце ноября представители Октябрьской железной дороги сообщали, что на новогодние праздники планировался запуск двухэтажного «Горнолыжного экспресса». Поезд должен был связать Москву, Апатиты и Мурманск. Об отмене пассажирских рейсов пока не сообщалось. С 15 декабря между Мурманском и Хибинами будет также запущен электропоезд «Лыжная стрела». 

Ограничения на въезд в Кировск и Апатиты власти ввели с 29 марта. С 30 мая там были введены электронные пропуска. Пропускной режим в регионе с того момента ослабляли только в конце октября. Это касалось пассажиров, которые должны были вылетать из местного аэропорта Хибины, а также провожающих и встречающих. Для проезда через КПП нужно предъявить копию билета, а не специальный пропуск. Однако это не коснулось гостей Кировска и Апатитов. «Города Кировск и Апатиты в Мурманской области — территория с особым режимом посещения. Для въезда в границы муниципалитетов необходимо оформлять согласование», — подчеркивали в оперштабе.

Власти других российских регионов не объявляли об аналогичных ограничениях для крупных горнолыжных курортов. О том, что соблюдаемые ограничительные меры достаточны, сообщали РБК власти Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Ленинградской и Челябинской областей. Там закрывать горнолыжные комплексы не планировали. А власти Кузбасса отмечали, что изучают возможность ослабить карантинные ограничения перед Новым годом.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость