Общество, 07 дек 2020, 15:43

Задержанных журналистов НТВ депортируют из Турции

Журналисты без разрешения властей вели съемку у предприятия, занимающегося производством боевых беспилотников. Турецкая сторона отказалась от обвинений в шпионаже, но из страны их вышлют
Читать в полной версии
(Фото: baykarsavunma / Instagram)

Задержанных в Турции журналистов российского телеканала НТВ Алексея Петрушко и Ивана Малышкина, задержанных на прошлой неделе турецкой полицией по подозрению в шпионаже, депортируют в Россию. Об этом сообщает НТВ.

Россиян освободили. «По предварительной информации, наших коллег должны депортировать в ближайшее время. Детали пока уточняем: официальной информации пока у нас нет», — сообщили РБК в пресс-службе НТВ.

НТВ сообщает, что, по предварительной информации, прокурор отказался от обвинений против журналистов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил «РИА Новости», что вопрос освобождения журналистов «решался по дипломатическим каналам».

Петрушко и Малышкин были задержаны 3 декабря вместе с местной журналисткой-стрингером. Полицейские задержали их в Санаи — пригороде Стамбула, где расположены здания компании Baykar Savunma — предприятия, занимающегося, в частности, производством боевых беспилотников Bayraktar. Дроны этой серии активно применялись азербайджанской армией в ходе конфликта в Нагорном Карабахе.

4 декабря власти Стамбула официально подтвердили задержание журналистов, сообщив, что они «без разрешения вели съемку вблизи центра исследований и разработок беспилотных летательных аппаратов в нашей провинции, где фото- и видеосъемка запрещены». По данным источников НТВ и «РИА Новости», власти Турции намеревались обвинить журналистов в шпионаже.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций