Новости Москвы, 07 дек 2021, 10:58

В Москве задержали 18-летнего юношу, угрожавшего напасть на школу

Молодой человек написал во «ВКонтакте», что собирается устроить взрыв в московской школе. Его задержали. Полиция изъяла при обыске пневматический пистолет, баллоны к нему и два ножа
Читать в полной версии
Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Сотрудники полиции в Москве задержали вооруженного 18-летнего молодого человека рядом со школой № 1297, расположенной в Глинистом переулке. Об этом РБК сообщил источник в ГУ МВД по Москве, информацию подтвердил источник в территориальном отделе полиции. Эти данные подтверждает источник ТАСС в экстренных службах.

При себе у задержанного были пневматический пистолет, баллоны к нему и два ножа, сообщили источники РБК.

Случаи нападений в российских учебных заведениях
Фотогалерея

По словам собеседников, сотрудники столичного департамента образования мониторили соцсеть «ВКонтакте» и обнаружили там сообщение молодого человека, угрожавшего взорвать школу. Они передали эти данные в отдел полиции по Мещанскому району.

«Около 14 часов полицейские задержали мужчину рядом со входом в школу», — добавил источник. Полиция проверяет обстоятельства произошедшего.

Директор школы № 1297 рекомендовала обратиться за комментарием в департамент образования Москвы. «Данный вопрос находится в компетенции правоохранительных органов», — сообщили РБК в пресс-службе департамента.

За последние полгода в России произошло несколько громких случаев вооруженных нападений учащихся на учебные заведения. Так, в мае в Казани 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в гимназии № 175 — девять человек погибли, еще 24 пострадали; СК возбудил дело по статье об убийстве двух и более лиц. 20 сентября студент первого курса 18-летний Тимур Бекмансуров открыл огонь из охотничьего ружья в Пермском государственном национальном исследовательском университете: шесть человек погибли, более 40 пострадали. Злоумышленник оказал сопротивление при задержании и был ранен.

Еще один резонансный случай произошел 18 октября в Пермском крае. Шестиклассник пришел в школу в поселке Сарс с карабином и сделал два выстрела, в потолок и в дверь. В результате пострадал один из учеников. Стрелявшего направили на обследование к психиатру.

Как сообщал РБК в сентябре, власти выделят почти 1,6 млрд руб. на разработку системы выявления учащихся, склонных к опасному поведению. Выводы о подобного рода наклонностях будут делать на основе анализа письменных работ детей с помощью специального ПО. Его созданием займется автономная некоммерческая организация Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды (АНО «ЦИСМ»).

В ноябре вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минобрнауки обеспечить выявление несовершеннолетних студентов вузов, которые проявляют признаки антиобщественного поведения.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока