Новости Москвы, 07 дек 2021, 16:53

В Москве заработали десять новых станций метро

В Москве открылось сразу десять новых станций Большой кольцевой линии метро. Президент принял участие в церемонии их открытия по видеосвязи
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Президент Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии запуска пассажирского движения по новым станциям Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро.

Движение было открыто на участке от «Мнёвников» до «Каховской», это десять новых станций метрополитена: «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино» и собственно реконструированная «Каховская».

Семь из них — пересадочные станции, с них можно будет перейти на семь радиальных линий метро и две линии Московских центральных диаметров (МЦД).

Как выглядят 10 новых станций БКЛ в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея

Большая кольцевая линия — строящаяся кольцевая линия московского метро, на схеме она обозначена бирюзовым цветом. Достроить ее планируют в 2022 году. Ветка соединит существующие и запланированные радиальные линии метрополитена на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии.

После того как строительство линии будет завершено, она станет самой протяженной линией московского метро — ее длина составит 71 км. Всего на ветке будет 31 станция. По предварительным расчетам, пассажиры смогут проехать полный круг Большой кольцевой линии за 1,5 часа.

Первый участок Большого кольца на северо-западе Москвы был открыт в феврале 2018 года. На нем разместились пять станций: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк».

Восточный участок Большой кольцевой линии, куда войдут станции «Печатники», «Текстильщики», «Нагатинский Затон» и «Кленовый бульвар», готов на 55%, говорил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в начале ноября.

В ноябре 2019 года Путин открыл движение по первому Московскому центральному диаметру. Тогда президент принимал участие в событии лично, он прокатился по ветке, соединяющей Одинцово и Лобню. Глава государства сел в поезд «Иволга» и проехал несколько станций в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина, главы РЖД Олега Белозерова и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Пользователи социальных сетей в этот день жаловались, что из-за мероприятия задерживались поезда, курсирующие по диаметрам. В то же время Центральная пригородная пассажирская компания, отвечая на жалобы пассажиров, на своей странице во «ВКонтакте» сообщила, что «зафиксирована всего одна задержка» и она составила восемь минут.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски