Пандемия коронавируса, 07 дек 2021, 15:55

Попова заявила, что снимать ограничения по COVID-19 преждевременно

Глава Роспотребнадзора отметила, что ситуация с COVID-19 остается напряженной: ежесуточное число новых случаев находится на высоком уровне. Ранее в России выявили два случая заражения омикрон-штаммом
Читать в полной версии
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Снимать какие-либо ограничения по коронавирусу в России пока преждевременно, так как эпидемиологическая ситуация в стране остается напряженной. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

По ее словам, это может привести к очередному росту заболеваемости коронавирусной инфекцией.

«Необоснованное ослабление режима ограничений приведет к дальнейшему росту после той стабилизации, которую мы наблюдаем и которая достигнута таким достаточно сложным и напряженным трудом всех нас вместе в разных регионах», — сказала она.

Глава Роспотребнадзора добавила, что на сегодняшний день в России выявили два случая заражения новым штаммом коронавируса омикрон. Она подчеркнула, что он уже широко распространился в мире — обнаружен почти в 50 странах и риски остаются довольно высокими.

Она отметила, что все меры российских властей направлены на то, чтобы максимально сдержать его распространение в России.

О появлении омикрон-штамма сообщили британские ученые 24 ноября. Первые случаи заражения им выявили в ЮАР и Ботсване, затем новый штамм распространился в Британии, Германии, Нидерландах, Австралии и других странах. В ВОЗ отметили, что количество мутаций в омикрон-штамме носит «беспрецедентный» характер, он может быть заразнее ранее обнаруженных вариантов инфекции.

На этом фоне Россия ограничила въезд из ЮАР, Танзании, Гонконга, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и Эсватини. Также с 2 декабря всех прибывающих в Россию из ЮАР и соседних стран отправляют на двухнедельный карантин. Тем не менее 6 декабря, новый штамм коронавируса в России был выявлен у двух прибывших из ЮАР пассажиров.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии