Общество, 08 янв 2007, 06:14

Двух ближайших соратников С.Хусейна казнят на этой неделе

Казнь двух ближайших соратников бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна состоится на этой неделе, сообщили представители иракского правительства.
Читать в полной версии

Пресс-секретарь иракского кабинета министров Али аль-Даббаха заявил, что приказы о казни Барзана аль-Тикрити и Авада аль-Бандара уже подписаны и "дороги назад нет", передает (С) Associated Press.

Б.аль-Тикрити во время правления С.Хусейна возглавлял разведслужбу страны, а А.аль-Бандар - революционный суд Ирака. Они, как и С.Хусейн, были признаны виновными в массовом убийстве шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1982г.

Отметим, казнь Барзана аль-Тикрити и Авада аль-Бандара состоится несмотря на то, что на днях верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур обратилась к правительству Ирака с призывом не приводить в исполнение смертный приговор в отношении двух бывших соратников С.Хусейна.

Верховный комиссар ООН сказала, что адресовала свою просьбу об отмене казни двух бывших иракских чиновников лично президенту Ирака Джалялю Талабани. Она высказала сомнения в беспристрастности суда и соблюдении в ходе состоявшегося процесса всех юридических норм.

Предполагалось, что соратники бывшего диктатора будут казнены одновременно с ним. По некоторым данным, еще 29 декабря у них забрали личные вещи. Однако в результате смерть чиновников была отсрочена.

Напомним, С.Хусейна казнили 30 декабря 2006г. Он был похоронен в деревне Оджа близ г.Тикрит.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов