Общество, 08 янв 2013, 01:00

Шведский художник рисовал полотна пеплом узников лагеря Майданек

Польская прокуратура заподозрила шведского художника Карла Михаэля Хауссвольфа в том, что он использовал пепел жертв Холокоста при создании одного из своих полотен. Сотрудники надзорного ведомства уже начали расследование в отношении живописца, передает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Отметим, что повод к расследованию дал сам художник. Ранее на сайте шведской галереи в Лунде он сообщил, что однажды использовал пепел, найденный в печи крематория, для создания полотна.

Речь идет о крематории в Майданеке, где швед побывал в 1989г. Концлагерь Майданек, расположенный на окраине Люблина, стал одним из главных свидетельств зверств нацисткой Германии. Первоначально утверждалось, что через лагерь прошли 1,5 млн узников, из которых уничтожили свыше 300 тыс. человек. Однако в настоящее время в литературе приводятся уточненные данные, согласно которым в лагере побывали 150 тыс. узников, нацисты умертвили около 80 тыс. заключенных.

Пресс-секретарь польской прокуратуры Беата Сук-Янковская заявила, что Варшава пока не располагает доказательствами, что художник действительно использовал пепел узников Майданека. Тем не менее, Польша уже попросила шведские власти оказать содействие в расследовании. В случае, если информация подтвердится, живописцу грозит обвинение в осквернении человеческих останков.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем