Общество, 08 янв 2020, 19:12

Карлос Гон объяснил побег из Японии нежеланием умереть там

Бывший глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi заявил, что чувствовал себя заложником, от которого требовали признать вину, угрожая семье
Читать в полной версии
(Фото: Maya Alleruzzo/AP)

Скрывшийся из Японии, где его обвиняли в финансовых махинациях, бывший глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон впервые после побега появился перед журналистам и объяснил, почему решил бежать.

«Я бежал не от правосудия, а от несправедливости», — заявил Гон, обвинивший власти Японии в том, что принятые в стране меры обращения с обвиняемыми «нарушают базовые принципы гуманности» (цитата по CNN).

Экс-глава автоконцерна связал предъявление ему обвинений в сокрытии доходов на $80 млн, а также в списании личных убытков на компанию, с попыткой сместить его с поста, чтобы помешать объединению Nissan и Renault.

По словам Гона, следователи добивались от него признания, угрожая в случае отказа проблемами для его родных. «Признайся, и все закончится. Если ты не признаешься, мы возьмемся не только за тебя, но и за твою семью», — так, по словам Гона, советовали ему сотрудники японских правоохранительных органов (цитата по The New York Times).

Ничего утешительного, рассказал Гон, не могли сказать ему и его собственные адвокаты, предупредившие, что судебный процесс может затянуться на пять лет. «Нетрудно было понять, что мне придется либо умереть в Японии, либо бежать», — сказал Гон (цитата по The Wall Street Journal).

О том, как именно ему удалось сбежать, Гон с журналистами говорить не стал, сославшись на то, что его больше интересует то, как доказать свою правоту и доказать, что не должен был подвергаться преследованию. В ответ на вопрос, как он намерен добиться этого, оказавшись в положении разыскиваемого преступника, Гон сказал, что и раньше справлялся с «невыполнимыми миссиями».

Прокуратура Токио после заявлений Гона заявила, что побег француза из Японии может сам по себе считаться преступлением. «Заявления, которые он сделал во время пресс-конференции, не смогли оправдать его поступки», — цитирует заявление властей Reuters.

31 декабря стало известно, что Гон покинул Японию. Сам экс-глава автоконцерна позднее заявил, что сейчас находится в Ливане и бежал не от правосудия, а от «политического преследования». 7 января прокуратура Токио получила ордер на арест его супруги Кэрол, которую подозревают во лжесвидетельстве.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций