Общество, 08 янв 2021, 20:57

Суд приговорил осужденную в США россиянку Осипову к уже отбытому сроку

Богдана Осипова с 2017 года разлучена со своими детьми после попытки устроить свою жизнь в США
Читать в полной версии
(Фото: RusEmbUSA / Facebook)

Россиянка Богдана Осипова должна потребовать от властей России отменить право ее опеки над собственными детьми и разрешить им выезд в США. Такое решение, как сообщает корреспондент «РИА Новости», принял судья в Канзасе, который рассматривал ее дело. Кроме того, Осипову повторно приговорили к уже отбытому сроку за похищение собственного ребенка, ей также грозит заключение за неисполнение решения другого суда в Канзасе, который по семейному делу предписал ей привезти детей в США.

«Я считаю, что приговор в виде отбытого срока и 12 месяцев условно — это достаточный приговор, явно не чрезмерный», — цитирует агентство судью Эрика Мелгрена в ходе виртуального заседания федерального суда.

Осипова не обязана отбывать тюремное заключение, но должна обратиться к российским властям. В течение этого года Осипова будет лишена возможности покинуть США.

У Осиповой двойное гражданство — России и США. По версии следствия, в 2014 году она вывезла из Штатов в Россию ребенка от первого брака и годовалую дочь от второго мужа. Третьего ребенка она родила в России спустя два месяца после возвращения на родину. Американский муж россиянки подал на развод и получил согласие. Развод одобрили как российский, так и американский суды. В Канзасе судья также постановил вернуть двух детей их отцу в США.

Осипова не вернула детей и стала требовать у бывшего мужа деньги на их содержание. В 2017 году женщина приехала в США, где ее задержали и обвинили в похищении и вымогательстве. В 2019 году суд присяжных признал россиянку виновной по трем из пяти пунктов обвинения, Осипову приговорили к семи годам лишения свободы.

На суде гражданин США Брайан Мобли попросил для бывшей жены максимальный рекомендуемый срок наказания — семь лет и три месяца. Сама россиянка заявила, что пожалела о своем американском гражданстве. Она подтвердила, что готова от него отказаться и вернуться в Россию с детьми.

Осенью 2020 года апелляционный суд отменил приговор в части вымогательства, оставив обвинение в похищении собственного ребенка. Суд обязал Федеральный окружной суд Канзаса вынести россиянке повторный приговор с обвинениями лишь по одной статье, максимальный срок по которой составляет три года, которые она уже отбыла. Осипову освободили из тюрьмы 10 ноября.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.