Пандемия коронавируса, 08 янв 2022, 18:14

На Кипре обнаружили гибрид «дельты» и «омикрона»

Новый штамм выявили в образцах 25 зараженных коронавирусом и назвали его «дельтакроном». По мнению ученых, этот вариант не представляет опасности
Читать в полной версии
Фото: Petros Karadjias / AP

На Кипре выявили новый вариант коронавируса, сообщила группа местных ученых.

Как рассказал профессор Кипрского университета Леонтиос Кострикис телеканалу Sigmalive, штамм был обнаружен в 25 образцах, у него одна генетическая основа с «дельтой» и одновременно есть мутации, характерные для «омикрона». Новый вид вируса получил название «дельтакрон».

«Мы нашли значительное количество мутаций, которые были идентифицированы только у «омикрона» — он отличается от других штаммов тем, что его геном насчитывает 30 различных мутаций. Из них десять были идентифицированы в упомянутых образцах», — пояснил ученый.

Из 25 человек, у которых установили «дельтакрон», 11 были госпитализированы.

По его словам, пока рано говорить о заразности нового варианта SARS-CoV-2, но предположил, что он не вызывает беспокойства и его должен вытеснить «омикрон».

Новую разновидность коронавируса — B.1.1.529 — впервые обнаружили в странах Южной Африки в ноябре. Всемирная организация здравоохранения объявила ее вызывающей обеспокоенность и присвоила наименование «омикрон». По данным ВОЗ, этот штамм выявили уже более чем в 100 странах. Генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус в декабре заявлял, что «омикрон» распространяется быстрее своих предшественников и заражает привитых и выздоровевших.

Дельта-вариант впервые был найден в Индии в октябре 2020 года, впоследствии он стал доминирующим в мире. В перечне ВОЗ «вызывающих озабоченность» штаммов SARS-CoV-2, помимо «омикрона» и «дельты», значатся еще три.

Pro
Купить активы банкрота на торгах. В чем риски и как их снизить
Pro
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи
Pro
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации
Pro
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового
Pro
Одураченные на $9 млрд: почему мир не понял, что Theranos — афера века
Pro
В курице гормоны и антибиотики: как же выбрать мясо
Pro
Слишком много качаетесь и едите: простые советы биохимика для долголетия
Pro
По каким фразам в письме клиент поймет, что он вам безразличен