Военная операция на Украине, 08 янв 2023, 09:21

Курский губернатор прошел подготовку в лагере ЧВК Вагнера

По словам Романа Старовойта, в лагере ЧВК, где учатся стрелять из гранатометов и стрелкового оружия, швырять ручные гранаты и пропускать над собой бронетехнику, он провел «первую неделю нового года»
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Курский губернатор Роман Старовойт вместе с группой сотрудников администрации региона прошел подготовку на базе ЧВК Вагнера. Об этом сообщил сам губернатор в своем телеграм-канале. На выложенном видео показано, как проходящие подготовку стреляют из гранатометов и стрелкового оружия, швыряют ручные гранаты и учатся пропускать над собой бронетехнику.

«Условия максимально приближены к реальному бою. В учебном центре отрабатывают целый комплекс боевых упражнений. Все для того, чтобы обеспечить безопасность земляков», — написал Старовойт.

По словам губернатора, в лагере ЧВК он провел «первую неделю нового года», а общее число прошедших обучение курян он оценил в несколько сотен человек. После подготовки они — в случае необходимости — смогут поддержать армию, заверил Старовойт.

В декабре 2022 года губернатор Курской области сообщал, что жители региона выступили с инициативой создания «народных дружин», которые могли бы стать «костяком сил территориальной обороны в случае введения военного положения». По словам Старовойта, в такие дружины уже вступило более 2 тыс. из запланированных 6 тыс. «ополченцев», подготовкой которых займутся не только МВД, Росгвардия и Минобороны, но и ЧВК Вагнера.

В ноябре о том, что в Курской и Белгородской областях будут созданы специальные «центры подготовки ополченцев», сообщал основатель ЧВК Вагнера бизнесмен Евгений Пригожин. «Местный житель, как никто другой, знает свои территории, способен бороться с ДРГ и принять на себя первый удар в случае необходимости», — сказал тогда Пригожин.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад