Общество, 08 фев 2005, 18:18

Полковник МВД РФ торговал в Минске драгоценными камнями

Сегодня Комитет государственной безопасности Белоруссии распространил информацию о том, что в Минске задержаны старший офицер МВД РФ и пять российских граждан, пытавшихся сбыть партию рубинов.
Читать в полной версии

Министерство внутренних дел России официально подтверждает информацию о задержании в Беларуси группы граждан, в составе которой был действующий подполковник МВД РФ. Об этом РБК сообщил исполняющий обязанности начальника управления информации, региональных и общественных связей МВД России Валерий Грибакин.

Задержанный подполковник милиции проходит службу в одном из региональных подразделений органов внутренних дел, сообщил В.Грибакин. Фамилия задержанного в интересах следствия не разглашается.

По словам В.Грибакина, глава МВД РФ Рашид Нургалиев в связи с задержанием дал указание департаменту собственной безопасности провести проверку данного факта. Оперативным департаментам дано указание при необходимости оказывать содействие коллегам из правоохранительных органов Беларуси в проведении необходимых следственных действий, отметил В.Грибакин. Между МВД России и Беларусью существует плотное взаимодействие, что в данном случае будет способствовать проведению тщательного расследования.

В комментариях КГБ Беларуси приводятся некоторые подробности операции. Под видом покупателя крупной партии драгоценных камней изначально выступил сотрудник белорусского КГБ, которому предлагалось купить оптом рубины и александриты на сумму 360 тыс. долл. Задержание проходило в одном из минских кафе. В операции принимали участие сотрудники спецподразделения "Альфа", сообщает НТВ.

По информации КГБ, задержанные россияне были членами преступной международной группировки. В ходе предварительного следствия было установлено, что эта сделка должна была быть так называемым "пробным камнем". При личном досмотре у задержанных было изъято 12 драгоценных камней стоимостью 400 тыс.долл. Все задержанные обвиняются по статье "Нарушение правил о сделках с драгметаллами и камнями".

Ранее заявлялось, что задержанные не будут экстрадированы в Россию, суд над ними будет проходить в Беларуси.

Напомним, в ноябре прошлого года в Москве также был задержан высокопоставленный чин МВД, подозреваемый в организации подпольной сети наркоторговли, полковник Вадим Вальков, занимавший должность заместителя начальника розыскного бюро в главном управлении по режимным объектам. Задержанный обладал настолько обширными связями, что при обыске у него нашли материалы уголовного дела, возбужденного против него же. В отношении него было возбуждено дело по 210-й статье УК РФ – организация преступного сообщества.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником