Общество, 08 фев 2007, 11:45

Власти России одобрили создание еще одного центра туризма

Правительство России сегодня одобрило создание еще одной туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ) – в Ставропольском крае. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщает правительственная пресс-служба.
Читать в полной версии

Накануне одобрение властей на создание таких же ОЭЗ получили Республика Алтай, Краснодарский край, Калининградская и Иркутская области. А днем ранее – Алтайский край и Бурятия. Таким образом, всего на территории Российской Федерации появится семь крупных центров туризма.

Как говорится в постановлении правительства, в Ставропольском крае ОЭЗ туристско-рекреационного типа будет создана на территориях города-курорта Ессентуки, города-курорта Железноводска, города-курорта Кисловодска, г.Лермонтова, города-курорта Пятигорска, Минераловодского муниципального района и Предгорного муниципального района.

В Республике Алтай ОЭЗ туристско-рекреационного типа появится на территориях муниципального образования "Майминский район" и муниципального образования "Чемальский район".

В Калининградской области туристско-рекреационная ОЭЗ будет создана на территории Зеленоградского района. В Иркутской области - на территории Иркутского районного муниципального образования.

В Краснодарском крае ОЭЗ туристско-рекреационного типа появится на территориях города-курорта Анапы, города-курорта Геленджика, г.Сочи и Туапсинского муниципального района.

В Бурятии туристско-рекреационная особая экономическая зона будет создана в Прибайкальском районе, а в Алтайском крае - на территории Алтайского района.

Во всех случаях максимальный размер арендной платы за земельные участки, предоставляемые резиденту особой экономической зоны на основании соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности, составляет 2% их кадастровой стоимости в год.

Как сообщалось ранее, общий объем финансирования за 20 лет, необходимый для создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа в России, составит свыше 336 млрд руб. Доля федерального бюджета, направленная на развитие инфраструктуры, составит 44,54 млрд руб., или 13% от общих объемов инвестиций. По оценке Министерства экономического развития и торговли России, создание ОЭЗ данного типа будет способствовать благоприятному инвестиционному и предпринимательскому климату в субъектах России, повышению качества и разнообразия туристских и санаторно-курортных услуг, стимулированию развития депрессивных регионов с низким промышленным потенциалом, развитию инновационной и транспортной инфраструктуры в регионе.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали