Общество, 08 фев 2008, 05:37

Арестованы 80 членов мафиозного клана Гамбино

Правоохранительные органы США и Италии провели против сицилийской мафии совместную операцию под кодовым названием "Старый мост". В результате рейда, проведенного в Нью-Йорке, агенты Федерального бюро расследований (ФБР) арестовали более 50 членов преступного клана Гамбино.
Читать в полной версии

Тем временем в Палермо, столице итальянской Сицилии, местная полиция в рамках операции задержала от 25 до 30 человек. Таким образом, всего в двух странах были арестованы около 80 членов мафии, что делает нынешний рейд одним из самых успешных за последние месяцы.

Среди арестованных в Соединенных Штатах - Франческо Паоло Аугусто Кали, принадлежащий к клану Гамбино и известный под прозвищем Фрэнки-бой. Предполагается, что он является американским представителем сицилийской мафии.

Как сообщает Би-би-си, членов преступной группировки обвиняют в контрабанде наркотиков через Атлантику, а также в вымогательстве и мошенничестве.

Согласно информации ФБР, подозреваемые находились под круглосуточным наблюдением. Во время слежки полиция использовала сложные подслушивающие устройства. В Италии в операции было задействовано несколько сотен полицейских.

Последним крупным успехом итальянских правоохранительных органов можно считать операцию, проведенную в июне 2007г. Тогда были арестованы 9 главарей сицилийской мафии, которые раньше сотрудничали с Бернардо Провенцано, скрывавшимся в течение 43-х лет от правосудия и пойманным в апреле 2006г.

В декабре прошлого года в результате покушения был убит глава итальянской мафии Франческо Верде. Неизвестные на мотоцикле приблизились к автомобилю Ф.Верде, в котором он ехал со своим племянником, и расстреляли мафиози в упор.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом