Общество, 08 фев 2009, 12:31

Космический корабль "Прогресс" затоплен в океане

Российский космический грузовой корабль "Прогресс М-01М" затоплен в Тихом океане, как и планировалось в Центре управления полетами.
Читать в полной версии

6 февраля 2009г. космический грузовик отстыковался от Международной космической станции (МКС). В соответствии с программой, заложенной в бортовой компьютер корабля из ЦУПа, в 10:32 мск был включен маршевый двигатель "Прогресса М-01М" на торможение. Грузовик сошел с орбиты с орбиты и прекратил свое существование над заданной акваторией южной части Тихого океана.

Расчетное время падения несгоревших элементов конструкции - 11:19 мск. Как сообщил телеканал "Вести" со ссылкой на Центр управления полетами, " в районе падения обломков корабля нет российских средств наблюдения, поэтому точное время и координаты затопления корабля назвать трудно. Однако они не должны практически отличаться от расчетов баллистической службы ЦУПа".

Напомним, что "Прогресс М-01М" стартовал с космодрома Байконур 26 ноября 2008г. "Грузовик" доставил на МКС 2,5 т топлива, продуктов питания и воды, научного оборудования и расходных грузов. "Прогресс М-01М" - это первый корабль новой "четырехсотой" серии, оснащенный современными цифровыми системами.

Старт грузового корабля "Прогресс М-66" намечен на 10 февраля в 08:50 мск. Его стыковка с МКС запланирована на 13 февраля на 10:19 мск.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах