Общество, 08 фев 2010, 14:54

Шаттл Endeavour успешно запущен на орбиту с космодрома на мысе Канаверал

Читать в полной версии

Американский шаттл Endeavour сегодня был успешно запущен на орбиту с космодрома им.Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида, сообщает Associated Press.

Благоприятные погодные условия сложились непосредственно перед самым запуском шаттла. Господствовавшая до этого низкая облачность чуть было не оставила вновь космический корабль на земле.

Напомним, что сегодня утром специалисты американского аэрокосмического агентства (NASA) начали повторную заправку шаттла Endeavour, запуск которого был отложен накануне. Операция по заправке корабля длилась на протяжении трех часов, а запуск Endeavour должен был состояться в 4:14 утра по местному времени (12:14 мск). По оценкам специалистов, вероятность запуска шаттла сегодня составляла приблизительно 60% и непосредственно зависела от погодных условий.

Напомним, накануне запуск шаттла Endeavour был перенесен на 8 февраля в связи с погодными условиями. По заявлению представителей NASA, причиной такого решения стали облака, которые заволокли небо. Запуск был отложен всего за 9 минут до запланированного старта. В частности, шаттл должен доставить на МКС новую смотровую площадку.

Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
Все, везде и сразу. За что китайская молодежь обожает платформу Bilibili
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетинга
Как Ицхак Адизес учит топ-менеджеров находить баланс в управлении
В 2026 году Россия примет законы, регулирующие использование ИИ
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активов
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков