Общество, 08 фев 2011, 08:26

Д.Умаров: Теракт в Домодедово - месть за всех погибших мусульман

Последний "президент" самопровозглашенной Республики Ичкерия, один из лидеров кавказского бандподполья Доку Умаров взял на себя ответственность за теракт в аэропорту Домодедово 24 января 2011г. Так называемый амир "Кавказского эмирата", террорист, включенный США и Европой в список международных террористов, заявил о своей ответственности в видеообращении, размещенном на одном из экстремистских сайтов.
Читать в полной версии

Боевик заявил, что взрыв в Домодедово был проведен по его приказу. Д.Умаров добавил, что подобные "спецоперации" будут проходить и в дальнейшем. По словам террориста, взрыв в аэропорту был ответом на все случаи притеснения мусульман по всему миру.

Д.Умаров заявил, что теракты продолжатся, потому что "сотни братьев готовы принести себя в жертву ради установления слова Аллаха, ради мести врагам Аллаха". Боевик отметил, что целью борьбы является установление "свободного мусульманского государства" на Кавказе. Теракта в Домодедово не было бы, если бы Россия "одумалась" и сама покинула регион, подчеркнул он.

Видеоролик появился в Интернете спустя две недели после теракта, унесшего жизни 36 человек. Эксперты уже заявили, что причастность Д.Умарова к этому теракту сомнительна - скорее всего, боевик, чей "рейтинг" среди кавказских преступников заметно упал, просто решил напомнить о себе с помощью видеообращения. Между тем другие специалисты отмечают, что на видео с Д.Умаровым сидит человек, отдаленно напоминающий Магомеда Евлоева, который, по предварительной версии, является исполнителем теракта в аэропорту.

Ранее Д.Умаров взял на себя ответственность за взрывы в Московском метрополитене в марте 2010г.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы