Общество, 08 фев 2011, 12:28

Блогер А.Навальный снова оказался под следствием

Центральный аппарат Следственного комитета (СК) РФ отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении известного блогера Алексея Навального. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.
Читать в полной версии

"В ходе первоначальной проверки не было дано должной оценки действиям Навального как советника губернатора по понуждению руководителя государственного унитарного предприятия Кировской области к подписанию контракта по реализации древесины с одной из коммерческих организаций. При этом в случае отказа от подписания такого контракта, Навальный угрожал руководителю предприятия увольнением", - говорится в сообщении ведомства.

В СК РФ добавили, что во избежание возможного давления на следствие материалы переданы в следственное управление СК РФ по Приволжскому федеральному округу для проведения дополнительной проверки и принятия объективного процессуального решения.

Напомним, А.Навального подозревают в том, что в результате его действий с апреля по август 2009г. кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" был причинен ущерб в размере более 1 млн руб.

Алексей Навальный известен благодаря своим резонансным материалам о различных фактах коррупции. В частности, он обвинял главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко в коррупции при создании нового сайта ведомства. А.Навальный усомнился в честности проведенного конкурса и предположил, что стоимость проекта была сильно завышена.

Кроме того, А.Навальный утверждал, что крупные хищения были совершены и при реализации компанией "Транснефть" проекта строительства трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан. В своем блоге он писал, что государству был нанесен ущерб на сумму не менее 4 миллиардов долларов. Позже глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что сведения А.Навального не соответствуют действительности.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают