Общество, 08 фев 2013, 01:00

Взрывы на птичьем рынке в Багдаде: 29 погибших

В Ираке 8 февраля произошла серия взрывов, целью которых в очередной раз стали мусульмане-шииты. Два взрыва прогремели на популярном птичьем рынке в столице страны Багдаде, передает телеканал NDTV. В результате терактов погибли по меньшей мере 29 человек. Кроме того, местные власти сообщают о 69 раненых.
Читать в полной версии
Фото: AP

Уточняется, что два автомобиля, начиненных взрывчаткой, были подорваны на севере Багдада, в шиитском районе Казимия. Еще две бомбы, установленные в машинах, взорвались в городе Шомали в мухафазе Бабиль, расположенной к югу от Ирака.

Террористические акты происходят в Ираке на фоне продолжающегося конфликта премьер-министра Нури аль-Малики, представляющего шиитскую религиозную общину, с этническими и конфессиональными меньшинствами страны. Представители суннитского направления ислама с 2003г. обвиняют власти Ирака в проведении дискриминационной политики.

В 2006-2007гг. жертвами терактов стали тысячи жителей страны. После этого количество нападений радикалов уменьшилось, но в 2012г. их число вновь значительно выросло. В результате взрывов в Ираке за последние 12 месяцев погибли 4 тыс. 400 человек.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад