Общество, 08 фев 2013, 01:00

Суд признал полковника В.Квачкова виновным в подготовке госпереворота

Мосгорсуд в пятницу, 8 февраля, признал бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова виновным в подготовке государственного переворота. Ему грозит 14 лет колонии строгого режима. Сам экс-разведчик не признает себя виновным. Накануне он был лишен права слова в суде за оскорбительные высказывания в адрес правосудия.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Квачкову было предъявлено обвинение по ч.1 ст.205 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч.1 ст.30 и ст.279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). ФСБ подозревает его в попытке захватить вместе с соратниками оружие в нескольких воинских частях и отправиться в поход на Москву с целью захвата власти.

Спецслужбы выяснили, что весной-летом 2010г. находившийся под подпиской о невыезде В.Квачков (тогда он был подсудимым по делу о покушении на Анатолия Чубайса) посетил Кострому, Ярославль, Нижний Новгород, Самару, Тулу и Рязань. В этих городах полковник встречался с военными и вел среди них антиправительственную пропаганду.

По некоторым данным, начать мятеж военные планировали во Владимире, но именно там был задержан лидер тольяттинского отделения "Народного ополчения имени Минина и Пожарского" Петр Галкин. Впоследствии он и дал показания против В.Квачкова.

Сам "мятежный" полковник утверждает, что никакого заговора не было. В.Квачков уверен, что он формировал партизанские отряды "для отражения интервенции". По его словам, в России существует "право на восстание" в связи с правовой неопределенностью предмета.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом