Общество, 08 фев 2013, 01:00

Французы освободили малийскую пустыню от исламистов

Французская армия совместно с войсками Чада прошла всю пустыню на севере страны и достигла оазиса Тесалит на границе с Алжиром, сообщает телеканал France 24.
Читать в полной версии
Фото: AP

Занять оазис удалось без особых проблем, хотя ранее военные были уверены в том, что именно туда сбежали исламисты, выбитые из Гао, Тимбукту и Кидала. Однако за время похода по пустыне обнаружить боевиков не удалось.

Между тем выяснилось, что часть боевиков осталась в глубоком тылу наступающих частей. Об этом, в частности, свидетельствует взрыв в Гао, который совершил террорист-смертник. Он подъехал к группе военных на мотоцикле и привел в действие взрывное устройство. По официальным данным, один солдат погиб, еще один был ранен.

Ответственность за нападение взяла одна из радикальных исламистских группировок, до недавнего времени контролировавших большую часть территории Мали.

Одновременно французам приходится отвечать на обвинения в гибели мирных граждан в ходе авиаударов по позициям исламистов в январе. В Париже заявили, что факты убийства обычных людей не подтвердились, указав на то, что сами исламисты в ходе боев за города использовали реактивную артиллерию.

Напомним, в середине января исламисты заняли большую часть территории Мали и готовили наступление на столицу страны - Бамако. Вмешательство французов привело к разгрому боевиков, потери ими основных запасов вооружения и освобождению всех захваченных за предыдущий год территорий.

Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои права
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Gucci и Miu Miu из портовых запасов: какой люкс везут из Китая в Россию
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды