Общество, 08 фев 2014, 07:04

Американца, осужденного в КНДР, перевели из больницы в трудовой лагерь

Гражданин США Кеннет Пэ, осужденный в КНДР за распространение запрещенной литературы, отправлен в трудовой лагерь после пребывания в больнице, передает CNN со ссылкой на американский Госдепартамент.
Читать в полной версии

Представитель внешнеполитического ведомства Джен Псаки отметила, что США "крайне озабочены" развитием ситуации вокруг Кеннета Пэ. Американская сторона требует освободить мужчину в связи с тяжелым состоянием его здоровья.

Кэннет Пэ весной 2013г. был осужден на 15 лет лишения свободы - его признали виновным в миссионерской деятельности, подготовке свержения властей КНДР и распространении запрещенной литературы. Летом 2013г. гражданин США был госпитализирован.

В прошлом месяце Кеннет Пэ общался с репортерами и заявил, что совершил "серьезное преступление", отметив, что северокорейские власти не причинили ему вреда в заключении.

В защиту гражданина США выступили члены конгресса, которые принимали участие в Корейской войне (1950-1953гг.) - они направили северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну письмо с просьбой освободить заключенного. До задержания в КНДР в ноябре 2012г. Кеннет Пэ вел туристический бизнес.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов