Общество, 08 фев 2014, 19:57

Под Полтавой вандалы обезглавили памятник Ленину

В Полтавской области неизвестные отбили голову памятнику Владимиру Ленину, сообщает пресс-служба областного управления МВД Украины. Очередной случай вандализма по отношению к памятникам советской эпохи произошел в городе Гребенка.
Читать в полной версии
Фото: mvs.gov.ua

Об обезглавленном монументе утром 8 февраля сообщили в дежурную часть милиции представители местного отделения Коммунистической партии. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая зафиксировала правонарушение и начала следствие в рамках открытого уголовного дела по факту хулиганства (ч.1 ст.296 УК Украины). Санкция данной статьи предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до пяти лет.

Поврежденный памятник высотой около 5 м сооружен из гипсобетона и находится на балансе местной коммунальной службы. Исторической или архитектурной ценности не представляет, установило агентство "РБК-Украина".

Волна вандализма прокатилась по городам Украины с декабрьских протестов оппозиции. Начало обрушениям положили киевские радикалы, сбросившие фигуру советского вождя с постамента и разбившие ее кувалдами.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски