Общество, 08 фев 2019, 07:33

В Кузбассе при падении автобуса с обрыва погибли шесть человек

По словам очевидцев, автобус ехал по дороге и сорвался с обрыва. По предварительным данным, в салоне находились 22 человека, погибли шестеро
Читать в полной версии
Фото: Подслушано Междуреченск / VK

По меньшей мере шесть человек погибли в результате ДТП в Кемеровской области. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ. Данные о числе жертв ТАСС подтвердили в ГИБДД.

«В 100 км от Междуреченска на прилегающей к угольному распаду территории водитель, управляя грузовым «КамАЗом», перевозившим рабочих, упал с обрыва с 8–10 м. Шесть человек погибли и 16 пострадали», — сказал представитель Госавтоинспекции.

В ГУ МЧС России по Кемеровской области также подтвердили агентству «Регион Online» факт ДТП.

По данным портала «ВашГород», авария произошла в городе Междуреченске около 05:00 мск. В салоне автобуса находились рабочие, которые ехали на смену.​

По данным телеканала, всего в автобусе, попавшем в ДТП на разрезе «Распадский», находилось 22 человека.

«Все находившиеся в автобусе — работники разреза «Распадский», — подтвердил ТАСС представитель предприятия. На место происшествия выехали сотрудники ГИБДД, медики и следователи.

Прокуратура Кемеровской области начала проверку по факту ДТП, на место происшествия выехал прокурор Междуреченска Дмитрий Григорьев. Областной главк Следственного комитета России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Разрез «Распадский» входит в ПАО «Распадская», добыча угля ведется в сложных горно-геологических условиях на маломощных пластах. По данным на 2013 год, предприятие добыло 4 млн т угля, войдя в пятерку крупнейших разрезов России.

Шахта «Распадская», также входящая в ПАО, — крупнейшая угольная шахта в России. В мае 2010 года в результате двух взрывов метана в ней погибли более 90 человек. В суд Кемеровской области дело поступило только в феврале 2016 года. При этом в начале 2015-го по делу об аварии на шахте были арестованы экс-директор предприятия Игорь Волков и бывший заместитель главного инженера Владислав Вальц. Всего по делу о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах (ч. 3 ст. 217 УК) проходит восемь человек, им грозит до семи лет лишения свободы.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством