Общество, 08 фев 2022, 14:50

Умер гендиректор корпорации по развитию Дальнего Востока Игорь Носов

Гендиректор управляющей компании по развитию Дальнего Востока и Арктики умер 8 февраля, ему было 43 года. Носов много лет работал на должностях, связанных с развитием особых экономических режимов в России
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Умер гендиректор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Игорь Носов, ему было 43 года. Об этом сообщили РБК двое его знакомых.

«Вчера вечером инсульт случился у него, попал в реанимацию без сознания, час назад ушел», — рассказал один из них.

В корпорации подтвердили смерть Носова. «С прискорбием сообщаем о скоропостижном уходе из жизни генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игоря Николаевича Носова. Выражаем глубокие соболезнования семье и близким», — говорится в сообщении на сайте компании.

Носов был «сильным управленцем», а также талантливым человеком и надежным товарищем, отметили в КРДВ.

«Вчера его уволили. Ему сказали об этом на совещании и сразу после совещания ему стало плохо, вызвали скорую, а сегодня он умер», — сказал РБК третий знакомый Носова.

В аппарате полпреда в ДФО Юрия Трутнева перенаправили вопрос РБК в Минвостокразвития (КРДВ подчиняется этому ведомству). РБК направил запрос в Минвостокразвития.

В 2018–2020 годах Носов был заместителем губернатора Нижегородской области, до этого являлся генеральным директором АО «Особая экономическая зона «Иннополис». Участвовал в «Школе губернаторов» — так называлась программа подготовки кадрового резерва администрации президента и РАНХиГС. Корпорацию развития Дальнего Востока и Арктики Носов возглавил в мае 2021 года.

Также занимал руководящие должности в правительстве Москвы и правительстве Республики Татарстан, возглавлял совет директоров особой экономической зоны «Алабуга».

АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» выступает в качестве управляющей компании по развитию территорий, где действуют специальные налоговые режимы. К приоритетным целям корпорации относятся создание благоприятных условий для развития бизнеса в регионе и содействие опережающему экономическому росту Дальнего Востока и Арктики, поясняло Минвостокразвития.

У корпорации два основных офиса — в Москве и во Владивостоке. Также в Арктике и в Дальневосточном федеральном округе действуют дочерние общества и представительства управляющей компании. В планах корпорации — расширение перечня оказываемых инвесторам услуг, разработка и внедрение новых механизмов поддержки бизнеса на Дальнем Востоке и Арктике России, говорится на сайте компании.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад