Землетрясение в Турции и Сирии, 08 фев 2023, 00:22

Число жертв землетрясения в Турции и Сирии приблизилось к 8 тыс.

Землетрясения на юге Турции произошли 6 и 7 февраля. В стране разрушено более 5,5 тыс. зданий. Также толчки привели к разрушениям на севере Сирии, число погибших там — около 2 тыс.
Читать в полной версии
Фото: Burak Kara / Getty Images

Число погибших при землетрясениях в Турции, которые произошли 6–7 февраля, почти достигло 6 тыс. человек, раненых — почти 35 тыс., заявил вице-президент страны Фуат Октай, передает Haberturk.

«Погибли 5894 наших соотечественника. <...> Наши раненые — 34 810 человек. В количестве разрушенных зданий нет изменений — 5775. Мы заявили, что спасенных из-под обломков насчитывается около восьми тысяч человек», — сказал он.

В Сирии, север которой также пострадал в результате толчков, число погибших достигло 1832, пишет Reuters со ссылкой на данные властей, а также экстренных служб из контролируемой повстанцами части страны.

Землетрясения произошли в районе Кахраманмараш на юге страны, вблизи границы с Сирией. Их наибольшая магнитуда составляла 7,7. Как указывал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, катастрофа затронула десять провинций и стала самой значительной за последние 84 года: в 1939 году при землетрясении в Турции погибли более 30 тыс. человек.

Глава государства ввел режим ЧП в пострадавших от землетрясения районах. До 12 февраля в стране объявлен национальный траур.

По словам Октая, на месте разрушений работают свыше 16 тыс. спасательных бригад, или более 60 тыс. спасателей. Около 3 тыс. специалистов для помощи направили зарубежные страны, в том числе Россия.

Среди погибших в Турции есть один россиянин, сообщали дипломатические источники ТАСС и «Известий». В посольстве России в Турции отмечали, что «на данном этапе турецкие власти с учетом масштабов трагедии часто лишены возможности «в режиме реального времени» давать информацию о судьбе россиян в зоне происшествия.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока