Общество, 08 фев 2023, 13:21

Британская почта презентовала первые марки с портретом Карла III

Портрет Карла III появится на стандартных марках четырех цветов — пурпурного, зеленого, аквамарин и темно-зеленого, предназначенных для оплаты почтовых отправлений разной стоимости
Читать в полной версии
Фото: @RoyalMail / Twitter

В Великобритании представили первые стандартные почтовые марки с портретом короля Карла III. В сообщении Royal Mail отмечается, что для марок было использовано изображение монарха, размещенное на монетах. Созданный Мартином Дженнингсом портрет изображает левый профиль Карла III, а Елизавета II на марках и монетах смотрела вправо. Согласно британской традиции, лицо каждого нового монарха на монетах развернуто в сторону, противоположную той, в которую смотрел предыдущий правитель.

«Использование [на марках] изображения с монет — продолжение давней традиции, уходящей во времена создания в 1840 году «Черного пенни», — говорится в сообщении Royal Mail. «Черный пенни» — первая в истории почтовая марка с портретом королевы Виктории, имевшая номинал один пенс.

Портрет Карла III появится на стандартных марках четырех цветов: пурпурный, зеленый, аквамарин и темно-зеленый, — предназначенных для оплаты почтовых отправлений разной стоимости. Все марки станут доступны для предзаказа коллекционерами с 3 марта и поступят в продажу 4 апреля.

В сообщении Royal Mail отмечается, что выпущенные ранее марки с портретом Елизаветы II по-прежнему можно будет использовать на почте.

Коронация Карла III намечена на май 2023 года, так что первые марки с его портретом появятся в обращении до того, как он официально взойдет на британский престол.

В декабре 2022 года Банк Англии показал, как будут выглядеть банкноты с портретом Карла III, которые выпустят в обращение в середине 2024 года. Новые пластиковые банкноты номиналом £5, £10, £20 и £50 сохранят дизайн тех, которые используются сейчас, но вместо портрета Елизаветы II на их лицевой стороне появятся портрет ее сына и вензель нового монарха.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов