Общество, 08 мар 2005, 18:18

В Чечне уничтожен Аслан Масхадов

В Чечне уничтожен лидер боевиков Аслан Масхадов. Об этом сообщил сегодня официальный представитель объединенного пресс-центра регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.
Читать в полной версии

По его словам, Аслан Масхадов был убит в ходе спецоперации, проведенной спецназом Федеральной службы безопасности России в селении Толстой-Юрт Грозненского района.

Как сообщил РБК источник в правоохранительных органах Чеченской Республики, А. Масхадов был убит в ходе боя. Он и его пособники укрывались в бункере под одним из домов Толстой-Юрта.

По словам И. Шабалкина, А. Масхадова опознали местные жители, а также сотрудники федеральных сил. Он также добавил, что среди задержанных - Илисханов, Мурдашев и его племянник Весхан, укрывавшиеся в одном бункере с лидером чеченских сепаратистов.

"Потерь среди спецназа ФСБ нет", - подчеркнул представитель РОШ.

Сегодня сообщалось, что в этом селении боевики планировали нападение на здание администрации района, местного РУВД и комендатуры, однако благодаря вовремя полученной информации атаку удалось предотвратить. В ходе проведенной федеральными силами спецоперации несколько террористов были схвачены, а за остальными было организовано преследование.

Президент России Владимир Путин уже проинформирован о случившемся. Об этом, как передает "Первый канал", ему сообщил руководитель ФСБ Николай Патрушев. В ответ глава государства заявил о необходимости проведения дополнительной экспертизы опознания тела А. Масхадова. Он также сказал, что если информация об уничтожении главаря чеченских сепаратистов подтвердится, все участники спецоперации должны быть представлены к правительственным наградам.

В то же время, В. Путин отметил, что даже в случае подтверждения информации, борьба с экстремизмом в Чечне не заканчивается. "Там еще много работы, надо наращивать усилия по нормализации жизни в республике", - добавил он.

Первый заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, сообщил, что тело Аслана Масхадова после завершения юридических процедур будет передано родственникам для захоронения, если те обратятся с соответствующей просьбой. Он также отметил, что "Масхадова хотели взять живым, но он погиб в результате неосторожного обращения с оружием находившегося рядом с ним телохранителя".

Фотогалерея

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code