Общество, 08 мар 2006, 13:13

В Швеции грабители напали на аэропорт

В Швеции совершено ограбление в аэропорту. Группа вооруженных людей напала на самолет, перевозивший деньги, в аэропорту Ландветтер, который расположен неподалеку от Гетеборга.
Читать в полной версии

В тот момент, когда работники аэропорта выгружали из самолета иностранную валюту, грабители в масках прорвались через ограду аэропорта и похитили ящики с деньгами. Затем они на двух автомобилях покинули взлетно-посадочную полосу.

Злоумышленники оставили на полосе коробку, в связи с чем полиция решила эвакуировать часть посетителей аэропорта, опасаясь, что в коробке находится взрывное устройство.

Отменено отправление из Ландветтера всех международных рейсов. Самолеты, прибывающие из-за рубежа, отправляются в другие аэропорты, передает Би-би-си.

По заявлению полиции, в ограблении участвовали, по меньшей мере, пять человек, которые были вооружены автоматическими винтовками. "Ограбление было очень хорошо организовано, это явно не новички", - сказал представитель шведской полиции.

Свидетелями ограбления стали пассажиры самолета, перевозившего деньги. Через некоторое время после нападения на самолет шведская полиция обнаружила два автомобиля, которые использовали грабители. Шведские власти говорят, что похищена большая сумма денег, которая, однако, не уточняется.

Напомним, 22 февраля столь же дерзкое ограбление было совершено в Великобритании. Жертвой стал банк Securitas Cash Management Ltd. В нападении участвовали не менее шести переодетых в полицейскую форму преступников. Перед ограблением был похищен менеджер хранилища - 51-летний Колин Диксон. Его машину переодетые в полицейскую форму бандиты остановили, когда он возвращался домой с работы. Одновременно другая группа преступников захватила в заложники его семью - жену и 8-летнего сына - и увезла в неизвестном направлении. Угрожая расправой над ними, налетчики потребовали от менеджера сообщить коды охранной сигнализации. Получив необходимую информацию, грабители отправились к банку, где связали 15 сотрудников банка и похитили деньги. После ограбления К.Диксон, его жена и сын были отпущены. Никто из заложников не пострадал. В результате преступникам удалось вынести из хранилища 53 млн фунтов стерлингов (92 млн долл.). Это ограбление стало крупнейшим в истории страны.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим