Общество, 08 мар 2012, 15:09

Сторонники Pussy Riot проведут молебен в Храме Христа Спасителя

Весьма оригинальным способом решила поддержать задержанных за хулиганство участниц группы Pussy Riot группа граждан.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как заявил радиостанции "Эхо Москвы", организатор акции Павел Архипов, в поддержку девушек будет проведена "коллективная молитва" в Храме Христа Спасителя. Примечательно, что именно за хулиганские действия в этом соборе девушкам придется нести ответственность перед законом.

П.Архипов пообещал, что молитва "не будет сопровождаться никакими действиями" и выразил надежду, что она окажет влияние на позицию РПЦ.

Напомним, 21 февраля 2012г. группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню с нецензурными словами и резкой критикой, в том числе в адрес патриарха. На замечания и просьбы посетителей храма они не реагировали, а при попытке задержать их скрылись.

26 февраля с.г. стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело. Несколькими днями позже двое участниц коллектива – Надежда Толоконникова и Мария Алехина - были задержаны и доставлены в УВД по Центральному административному округу. Они обвинены по ч.2 ст.213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство) и будут по ходу расследования находиться под стражей.

Стоит отметить, что поступок Pussy Riot осудили и власти, и оппозиционеры. Сомнения у ряда общественных деятелей возникли лишь в том, насколько необходим был арест девушек и возбуждение уголовного дела по статье, которая предусматривает наказанием сроком до 7 лет лишения свободы.

В свою очередь, избранный президент Владимир Путин извинился перед верующими за выходку Pussy Riot и выразил надежду, что "этого больше не повторится".

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.