Общество, 08 мар 2019, 06:43

СМИ узнали о проверке допуска Маска к секретным данным из-за марихуаны

В сентябре 2018-го Илон Маск покурил смесь табака и марихуаны во время записи подкаста. После этого Пентагон попросил его рассказать, принимал ли он незаконно наркотики за последние семь лет
Читать в полной версии
Фото: Фото: Joe Skipper/ Reuters

После того как Илон Маск во время записи подкаста с Джо Роганом покурил марихуану, в Пентагоне попросили главу SpaсeX сообщить, употреблял ли он наркотики в течение последних семи лет, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в компании и американского чиновника.

У Маска есть допуск к секретным данным, поскольку основанная им SpaceX занимается в том числе запуском военных спутников. По словам чиновника, который попросил не называть его имя, собеседник агентства в компании подтвердил проверку. Он добавил, что она не затронула работу SpaceX и после того, как в интернете появилось видео с курящим марихуану Маском, компания заключила несколько оборонных контрактов.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК

В Минобороны США заявили Bloomberg, что ведомство следует стандартным процедурам, когда появляется информация, которая может отразиться на чьем-либо допуске к секретным данным. Комментировать уровень допуска отдельных лиц в Пентагоне отказались.

Как отмечает Bloomberg, несмотря на то что курение марихуаны остается федеральным преступлением, употребление наркотика в рекреационных целях легализовали в десяти штатах и округе Колумбия (в медицинских целях марихуана легализована в 33 штатах).

Подкаст Джо Рогана записывают в Калифорнии, там курение марихуаны разрешено как в медицинских, так и в рекреационных целях. Маск пришел к нему на интервью в сентябре, они более двух часов беседовали в прямом эфире и пили виски. В какой-то момент ведущий предложил главе SpaceX выкурить смесь марихуаны и табака. Маск согласился, предварительно уточнив, законно ли это. После этого акции другой компании Маска, Tesla, упали на 10%.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока