Общество, 08 апр 2008, 13:11

В Москве запретили проводить сварочные работы без лицензии

Мэр Москвы Юрий Лужков распорядился запретить организациям, не имеющим лицензии, проводить ремонтные работы с применением сварочного оборудования. Как сообщили РБК в правительстве столицы, соответствующее распоряжение уже подписано.
Читать в полной версии

Согласно документу, без специальных лицензий теперь нельзя проводить работы, связанные с применением открытого огня, сварочного оборудования, газогорелочных устройств и работы, связанные с заменой и установкой газового оборудования.

Теперь Главное управление внутренних дел столицы будет принимать участие в проверках для выявления фирм, проводящих такие работы без лицензий. "Несмотря на принятые меры, в результате нарушения техники безопасности при производстве несанкционированных ремонтных работ наносится урон жилищному фонду. За последние два года при производстве самовольных работ с использованием газового оборудования получили повреждения здания на территориях Западного, Северного и Северо-Восточного административных округов города", - говорится в документе.

О намерении не откладывать подписание такого распоряжения мэр Москвы заявил в субботу, прибыв на место взрыва в жилом доме на улице Академика Королева. Напомним, что первоначальной версией причин ЧП были ошибки при проведении сварочных работ. Позднее добавились иные версии, в том числе изготовление кольчуги с использованием специальной техники студентами и нарушения при проведении работ по установке джакузи. При этом, по словам столичного прокурора Юрия Семина, на месте взрыва не обнаружено следов взрывчатых веществ и само происшествие не является умышленным преступлением.

Взрыв в жилом доме по адресу: ул.Академика Королева, д.8, корп.1, произошел 4 апреля в 19:00 мск, затем возник пожар, потушить который удалось только через два часа. В результате происшествия погибли три человека. Взрывной волной были повреждены наружные стены на четырех этажах. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшие по неосторожности гибель двух или более лиц). Из дома временно отселены 45 человек.

В связи с угрозой дальнейшего обрушения конструкции сейчас ведется укрепление стен подъезда. Предполагается, что в ближайшее время будут проведены исследования устойчивости конструкции, после чего может быть принято решение о вселении жильцов подъезда, в котором произошел взрыв.

Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынку
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистов
Топ-100 самых дорогих брендов России 2025: рейтинг BrandLab
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе
Суд как крайняя мера: как говорить с должником о деньгах